Sélectionner une page

Les élus

Composition du Conseil Communautaire : 

Président : 

  • Patrice Robin (Villaines-sous-Bois) 

Vice-Présidents :

  • 1er Vice-Président – Claude Krieguer (Asnières-sur-Oise) Administration générale, finances, contrôle de gestion, tourisme et mobilité
  • 2e Vice-Présidente – Christiane Aknouche (Baillet-en-France)Ressources humaines, affaires sociales et familiales, petite enfance et première Vice-Présidente du Centre Intercommunal d’Action Sociale (CIAS)
  • 3e Vice-Président – Sylvain Saragosa (Chaumontel) Développement économique
  • 4e Vice-Présidente – Chantal Romand (Mareil-en-France)Politique d’emploi local, formation professionnelle et événementiel
  • 5e Vice-Président – Michel Mansoux (Luzarches)Mutualisation
  • 6e Vice-Président – Olivier Dupont (Viarmes)Commerce de proximité
  • 7e Vice-Président – Gilbert Maugan (Lassy)Patrimoine et bâtiments
  • 8e Vice-Président – Jean-Noël Duclos (Bellefontaine)Transition écologique, Plan Climat Air Energie Terrioriale (PCAET) et culture
  • 9e Vice-Président – Jean-Marie Bontemps (Belloy-en-France)Environnement, Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI) et aire d’accueil des gens du voyage
  • 10e Vice-Président – Jean-Christophe Mazurier (Maffliers)Sécurité générale, numérique, vidéoprotection, Voirie et Réseau Divers (VRD)
  • 11e Vice-Président – Silvio Biello (Montsoult)Communication générale

Conseillers communautaires :

  • Paule Lamotte (Asnières-sur-Oise)
  • Annick Desbourget (Asnières-sur-Oise)
  • Richard Grignaschi (Baillet-en-France)
  • Delphine Drapeau (Belloy-en-France)
  • Jacques Renaud (Châtenay-en-France)
  • Véronique Petit (Chaumontel)
  • Corinne Tange (Chaumontel)
  • Christophe Vigier (Chaumontel)
  • Emmanuel De Noailles (Epinay-Champlâtreux)
  • Jacqueline Hollinger (Jagny-sous-Bois)
  • Patrick Fauvin (Le Plessis-Luzarches)
  • Nicolas Abitante (Luzarches)
  • Nathalie Delisle-Tessier (Luzarches)
  • Michel Zeppenfeld (Luzarches)
  • Damien Delrue (Luzarches)
  • Sylvie Lombardi (Luzarches)
  • Sylvaine Prache (Maffliers)
  • Laurence Cartier-Boistard (Montsoult)
  • Franck Sitbon (Montsoult)
  • Fabrice Dufour (Montsoult)
  • Thierry Pichery (Saint-Martin-du-Tertre)
  • Nathalie Benyahia (Saint-Martin-du-Tertre)
  • Jacques Feron (Saint-Martin-du-Tertre)
  • Jacques Alati (Seugy)
  • Valérie Lecomte (Viarmes)
  • Pascal Martin (Viarmes)
  • Laurence Bernhardt (Viarmes)
  • Hugues Brissaud (Viarmes)
  • Sarah Behague (Viarmes)
  • Cyril Diarra (Villiers-le-Sec)
Share This