Les commissions

Retrouvez ici les commissions de la Communauté de Communes Carnelle Pays-de-France :

Administration générale, finances, contrôle de gestion

Vice-président : Claude KRIEGUER
Membres : Patrice ROBIN, Jean-Noël DUCLOS, Michel MANSOUX, Nathalie CORBIER, Gilbert MAUGAN, Sylvain SARAGOSA, Jacques GAUBOUR, Annick DESBOURGET, Jacques ALATI, Jean-Christophe MAZURIER, Chantal ROMAND, Laurence BERNHARDT, Laurence CARTIER-BOISTARD, Paule LAMOTTE, Eric THERRY, Christiane AKNOUCHE, Cyril DIARRA, Jacques FÉRON, Raphaël BARBAROSSA, Aline CARON, Pier Carlo BUSINELLI , Olivier DUPONT, Thierry PICHERY.

 

Tourisme et mobilité

Vice-président : Claude KRIEGUER
Membres : Patrice ROBIN, Jean-Noël DUCLOS, Simon SCHEMBRI, Sylvain SARAGOSA, Sylvaine PRACHE, Stéphane BECQUET, Olympe OGER, Paule LAMOTTE, Christiane AKNOUCHE, Jean-Marie BONTEMPS, Pier Carlo BUSINELLI, Jacques FÉRON, Stéphanie PETIAUX.

 

Ressources humaines

Vice-présidente : Christian AKNOUCHE
Membres : Patrice ROBIN, Gilles BONDOUX, Pascale BARBÉ, Sarah BÉHAGUE, Annick DESBOURGET, Cyril DIARRA, Laurence BERNHARDT, Caroline BERDOU, Monique MOREAU, Delphine DRAPEAU, Valérie LECOMTE.

 

Développement économique

Vice-président : Sylvain SARAGOSA
Membres : Patrice ROBIN, Jacques ALATI, Laurence BERNHARDT, Silvio BIELLO, Laurence CARTIER-BOISTARD, Cyril DIARRA, Claude KRIEGUER, Eric THERRY, Richard GRIGNASCHI, Raphaël BARBAROSSA, Jacques FÉRON, Annick DESBOURGET, Jean-Christophe MAZURIER, Chantal ROMAND.

 

Politique de l’emploi local, formation professionnelle,

Vice-présidente : Chantal ROMAND
Membres : Patrice ROBIN, Michel ZEPPENFELD, Sylvain SARAGOSA, Jacques ALATI, Laurence FRUCHON-BONNIER, Laurence BERNHARDT, Philippe MARCOT, Christiane AKNOUCHE, Fabrice DUFOUR, Isabelle SUEUR PARENT, Jean-Marie BONTEMPS.

 

Mutualisation

Vice-président : Michel MANSOUX
Membres : Patrice ROBIN, Christophe VIGIER, Jean-Noël DUCLOS, Nathalie DELISLE-TESSIER, Nicolas ABITANTE, Jacques GAUBOUR, Michel ZEPPENFELD, Gilbert MAUGAN, Sylvain SARAGOSA, Jean-Christophe MAZURIER, Claude KRIEGUER, Richard GRIGNASCHI, Jean-Marie BONTEMPS, Jacques FÉRON, Jean-Marc CAMPIN, Olivier DUPONT.

 

Commerces de proximité

Vice-président : Olivier DUPONT
Membres : Patrice ROBIN, Sylvain SARAGOSA, Delphine DRAPEAU, Laurence BERNHARDT, Xavier GÉRARD, Claude KRIEGUER, Sylvie PESLERBE, Richard GRIGNASHI, Didier MÉZIERES, Thierry PICHERY, Véronique PETIT, Michel MANSOUX, Jacques FÉRON, Patrice BRONSART.

 

Patrimoine et bâtiments

Vice-président : Gilbert MAUGAN
Membres : Patrice ROBIN, Simon SCHEMBRI, Jean-Noël DUCLOS, Claude KRIEGUER, Pascal MARTIN, Sylvain SARAGOSA, Jacques GAUBOUR, Annick DESBOURGET, Sarah BÉHAGUE, Erick CORINTHE, Daniela POMMERY, Richard GRIGNASCHI, Cyril DIARRA, Jean-Marie BONTEMPS, Laurence BERNHARDT, Jacques FÉRON, Hugues BRISSAUD, Jacques LETELLIER, Sylvaine PRACHE.

 

Transition écologique/PCAET

Vice-président : Jean-Noël DUCLOS
Membres : Patrice ROBIN, Michel MANSOUX, Nathalie DELISLE-TESSIER, Nicolas ABITANTE, Sylvain SARAGOSA, Jacques GAUBOUR, Corinne TANGE, Delphine DRAPEAU, Jean-Claude BARRUET, Silvio BIELLO, Laurence CARTIER-BOISTARD, Jean-Marie BONTEMPS, Paule LAMOTTE, Thierry PICHERY, Christiane AKNOUCHE, Jérôme CHEVALLIER, Jacques FÉRON, Ernest COLLOBER, Isabelle SUEUR PARENT.

 

Culture

Vice-président : Jean-Noël DUCLOS
Membres : Patrice ROBIN, Simon SCHEMBRI, Pascal MARTIN, Sarah BÉHAGUE, Sylvaine PRACHE, Christiane AKNOUCHE, Laurence CARTIER BOISTARD, Thierry PICHERY, Jean-Marie BONTEMPS, Séverine LETOILE.

 

Environnement, GÉMAPI et gens du voyage

Vice-président : Jean -Marie BONTEMPS
Membres : Patrice ROBIN, Isabelle SUEUR PARENT, Jean-Noël DUCLOS, Michel MANSOUX, Sylvain SARAGOSA, Jacques GAUBOUR, Corinne TANGE, Jean-Claude BARRUET, Laurence BERNHARDT, Paule LAMOTTE, Nicolas ABITANTE, Christiane AKNOUCHE, Thierry PICHERY, Jacques FÉRON, Jérôme CHEVALLIER, Sarah BÉHAGUE, Sylvie BOCOBZA, Ernest COLLOBER.

 

Sécurité générale, numérique, VRD et vidéoprotection

Vice-président : Jean-Christophe MAZURIER
Membres : Patrice ROBIN, Christophe VIGIER, Franck SITBON, Jean-Noël DUCLOS, Jean-Philippe CLAIRE, Gilbert MAUGAN, Sylvain SARAGOSA, Jacques GAUBOUR, David BECOUR, Jacques ALATI, Jean-Marc CAMPIN, Geoffray CHARDON, Jacques LETELLIER, Richard GRIGNASCHI, Jean-Marie BONTEMPS, Chantal ROMAND, Arménio FERNANDES, Patrick JAMET, Laurence BERNHARDT, Yves GAXIEU, Michel MANSOUX.

 

Communication générale / évènementiel

Vice-président : Silvio BIELLO
Membres : Patrice ROBIN, Michel MANSOUX, Sylvie LOMBARDI, Gilles BONDOUX, Pascale BARBÉ, Laurence CARTIER BOISTARD, Michel FRAIOLI, Philippe MARCOT, Richard GRIGNASCHI, Chantal ROMAND, Alexis GRAF, Fabrice DUFOUR, Séverine LETOILE, Cindy BURY.