Conseil communautaire

Composition du Conseil Communautaire : 

  • Président : 
    • Patrice Robin (Villaines-sous-Bois)
  • Vice-Présidents :
    • 1er Vice-Président – Claude Krieguer (Asnières-sur-Oise) Administration générale, finances, contrôle de gestion, tourisme et mobilité
    • 2e Vice-Présidente – Christiane Aknouche (Baillet-en-France)Ressources humaines, affaires sociales et familiales, petite enfance et Centre Intercommunal d’Action Sociale (CIAS)
    • 3e Vice-Président – Sylvain Saragosa (Chaumontel) Développement économique
    • 4e Vice-Présidente – Chantal Romand (Mareil-en-France)Politique d’emploi local, formation professionnelle et événementiel
    • 5e Vice-Président – Michel Mansoux (Luzarches)Mutualisation
    • 6e Vice-Président – Olivier Dupont (Viarmes)Commerce de proximité
    • 7e Vice-Président – Gilbert Maugan (Lassy)Patrimoine et bâtiments
    • 8e Vice-Président – Jean-Noël Duclos (Bellefontaine)Transition écologiquePlan Climat Air Energie Terrioriale (PCAET) et culture
    • 9e Vice-Président – Jean-Marie Bontemps (Belloy-en-France)Environnement, Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI) et aire d’accueil des gens du voyage
    • 10e Vice-Président – Jean-Christophe Mazurier (Maffliers)Sécurité générale, numérique, vidéoprotection, Voirie et Réseau Divers (VRD)
    • 11e Vice-Président – Silvio Biello (Montsoult)Communication générale

  • Conseillers communautaires :
    • Paule Lamotte (Asnières-sur-Oise)
    • Annick Desbourget (Asnières-sur-Oise)
    • Richard Grignaschi (Baillet-en-France)
    • Delphine Drapeau (Belloy-en-France)
    • Jacques Renaud (Châtenay-en-France)
    • Jacques Gaubourg (Chaumontel)
    • Corinne Tange (Chaumontel)
    • Christophe Vigier (Chaumontel)
    • Jean-Marie Cazieux (Epinay-Champlâtreux)
    • Jacqueline Hollinger (Jagny-sous-Bois)
    • Patrick Fauvin (Le Plessis-Luzarches)
    • Nicolas Abitante (Luzarches)
    • Nathalie Delisle-Tessier (Luzarches)
    • Michel Zeppenfeld (Luzarches)
    • Damien Delrue (Luzarches)
    • Sylvie Lombardi (Luzarches)
    • Sylvaine Prache (Maffliers)
    • Laurence Cartier-Boistard (Montsoult)
    • Franck Sitbon (Montsoult)
    • Fabrice Dufour (Montsoult)
    • Thierry Pichery (Saint-Martin-du-Tertre)
    • Nathalie Benyahia (Saint-Martin-du-Tertre)
    • Jacques Feron (Saint-Martin-du-Tertre)
    • Jacques Alati (Seugy)
    • Valérie Lecomte (Viarmes)
    • Pascal Martin (Viarmes)
    • Laurence Bernhardt (Viarmes)
    • Hugues Brissaud (Viarmes)
    • Sarah Behague (Viarmes)
    • Cyril Diarra (Villiers-le-Sec)

Vous souhaitez consulter les comptes rendus du conseil communautaire ?

Cliquez sur le lien ci-dessous